EN
 / Главная / Все новости / Гимн России прозвучал в Сиднее на концерте в честь 100-летия РПЦЗ

Гимн России прозвучал в Сиднее на концерте в честь 100-летия РПЦЗ

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2020


Гимн России «Боже, царя храни» и другие песни на русском языке, а также духовная музыка прозвучали в сиднейском доме королеве Виктории на празднике в честь столетия основания Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), сообщает интернет-канал «Россия».

Праздник собрал православных священников из разных городов Австралии, а также российских соотечественников и потомков эмигрантов из России. Программа была составлена таким образом, чтобы каждый мог услышать что-то знакомое и близкое. Епископ Канберрский Георгий отметил, что праздник помог смягчить напряжение, возникшее из-за пандемии коронавируса.

Русский православный мужской хор Австралии исполнил гимны России и Австралии, а также песню «Боже, царя храни». По словам Нектария Котлярова, она прозвучала с австралийской сцены впервые за сто лет.

«Русский мир» сообщал о том, что празднование 100-летия РПЦЗ началось с торжественного приёма, который прошёл с участием православных священнослужителей и российских дипломатов. Также в программу вошло открытие фотовыставки, посвящённой семье последнего российского императора.
Метки:
РПЦЗ, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева