EN
 / Главная / Все новости / Русского художника Григория Мальцева вспоминали в Пизе

Русского художника Григория Мальцева вспоминали в Пизе

Анастасия Кондрашева, Пиза
28.07.2020

Русский Центр Пизанского университета совместно с Музеем графики в Пизе, продолжая встречи, посвящённые русскому искусству в Италии, организовали круглый стол онлайн. Новая встреча была посвящена русскому художнику Григорию Мальцеву.

Прибыв в Рим в 1914 году в качестве стипендиата Академии художеств, Мальцев остался в Италии из-за военных событий, а затем из-за Октябрьской революции. Член большой колонии русских художников в Италии, он писал картины на исторические, а затем и на религиозные темы.

В онлайн-встрече, посвящённой его жизни, работе, контактам с русским миром эмиграции и итальянской культуры, приняли участие сын художника Паоло Мальцев, его внучка Кристина Ванарелли, биограф Дельфина Дуччи, историк искусств Галина Петрова (Астрахань), директор Дома-музея Н. Рериха в Одессе Елена Петренко, профессор Пизанского университета Стефано Гардзонио, методист Русского Центра Пизанского университета Анастасия Кондрашева. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
история, диаспора, живопись, Русский центр в Пизе

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева