EN
 / Главная / Все новости / УрФУ выложит электронную копию первого издания «Слова о полку Игореве»

УрФУ выложит электронную копию первого издания «Слова о полку Игореве»

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2020


Сотрудники библиотеки Уральского федерального университета (УрФУ) провели оцифровку первого издания шедевра древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Также была создана электронная копия издания «Французская грамматика Ж. Пеплие», выпущенная в 1714 году. Книги будут выложены в свободный доступ в текущем году, сообщает ТАСС

Оригинал первого издания «Слова…» в УрФУ получили из Императорской библиотеки, расположенной в Царском Селе. Грамматика входила в книжное собрание основателя Екатеринбурга Василия Татищева. В данный момент библиотека ведущего уральского вуза располагает более чем двадцатью пятью тысячами редких книг, старейшие из них относятся к XVII веку.

Вуз реализует проект по оцифровке книг совместно с Президентской библиотекой, в последние пять лет были созданы электронные копии десятой части собрания редких книг УрФУ. Оцифровка проводится в рамках нацпроекта «Культура» с целью повышения доступности памятников культуры широкому читателю.
Метки:
русская литература, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева