EN
 / Главная / Все новости / XXI Международный конгресс лингвистов пройдёт в Казани

XXI Международный конгресс лингвистов пройдёт в Казани

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2020


Ключевое событие в сфере мировой лингвистики примет Россия в 2023 году, сообщает сайт РОПРЯЛ. Через три года в нашей стране состоится Международный конгресс лингвистов (ICL). Он станет уже двадцать первым по счёту. Конгресс будет проводить Казанский федеральный университет (КФУ) при содействии Института языкознания РАН.

ICL устраивают каждые пять лет, конгресс объединяет больше тысячи учёных. Вопросы, которые на нём поднимаются, являются отражением быстрого развития лингвистики. Они показывают во всём разнообразии её взаимные связи с психологией, социологией, антропологией, философией и другими науками.

В качестве организатора выступает Постоянный международный комитет лингвистов, старейшее международное научное сообщество в этой сфере. Его участниками являются учёные из тридцати четырёх стран. Россию представляет Институт языкознания РАН.

Главным условием при выборе КФУ в качестве платформы для организации форума стала высокая репутация университета в мире науки как одного из ведущих вузов. Здесь больше столетия назад появилась и продолжила свою деятельность Казанская лингвистическая школа, оказавшая заметное воздействие на всё современное языкознание.
Метки:
конгресс, лингвистика, Казань

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева