EN
 / Главная / Все новости / Сохранение памяти о войне с нацизмом обсудили историки нескольких стран

Сохранение памяти о войне с нацизмом обсудили историки нескольких стран

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2020


Международный круглый стол «Память об освобождении Центральной и Восточной Европы от нацизма» состоялся в пятницу, 24 июля. Его ведущим выступил председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин. Мероприятие организовано Государственным центральным музеем современной истории России под эгидой Российского исторического общества при поддержке фонда «История Отечества». Форум прошёл в онлайн-формате, сообщает сайт РИО.

Участниками дискуссии стали сопредседатели РИО, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян и ректор МГИМО Анатолий Торкунов. Также к ним присоединились директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, директор Института российской истории РАН Юрий Петров и другие. Были представлены учёные-историки, общественные деятели из Словакии, Болгарии, Польши, Сербии, Боснии и Герцеговины.

Главной темой стало сохранение исторической памяти о вкладе Советского Союза в освобождение от фашизма восточноевропейских стран. Организаторы уверены, что форум поможет противодействовать стремлению пересмотреть итоги Второй мировой войны и попыткам реабилитации нацизма, которые происходят во многих странах Европы. Также он направлен на развитие международного диалога и культурного сотрудничества.

Сергей Нарышкин выразил уверенность, что сохранение исторической памяти является общим моральным долгом стран, народам которых принесла свободу Красная армия. Он напомнил, что подвиги советских воинов позволили жителям Европы вернуться к мирной жизни, восстановить разрушенную экономику и попранные нацизмом права.

Около миллиона советских солдат сложили головы в боях за мирную жизнь для будущих поколений других народов, добавил Сергей Нарышкин.

Эксперт назвал очень опасным показателем то, что появляются всё новые желающие поставить СССР на одну доску с гитлеровским режимом. Также Сергей Нарышкин выразил беспокойство по поводу целенаправленного сноса памятников советским воинам.
Метки:
РИО, круглый стол, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева