EN
 / Главная / Все новости / К 125-летию Есенина готовят всероссийский праздник и новые экскурсионные объекты

К 125-летию Есенина готовят всероссийский праздник и новые экскурсионные объекты

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2020


Новые объекты дополнят Музей-заповедник Сергея Есенина в Константинове. В первый раз публике представят их 3 октября, когда будут отмечать юбилей поэта. В этом году со дня рождения Есенина исполняется 125 лет, сообщает ТАСС.

По словам директора музея-заповедника Бориса Иогансона, на этот день традиционно намечен Всероссийский есенинский праздник. В его программе можно будет увидеть воссозданные здания каретного двора, амбара, бани и оранжереи. Их восстановление вошло в список мероприятий национального проекта «Культура».

Каретный двор, где выставочные площадки занимают порядка пятисот квадратных метров, отдадут под юбилейную экспозицию, которую готовят шесть отечественных музеев. Среди них Литературный музей им. Даля и московский музей Есенина.

Ещё одна выставка будет работать в амбаре, её посвятят истории малой родины поэта. Баня и оранжерея будут действующими. Начали возводить эти объекты в прошлом году, на их строительство потратили порядка сорока миллионов рублей.

К юбилею в музее закончат работы по благоустройству сети дорожек и тропинок. С дорожек уже сняли асфальт и заменили на покрытие из кирпичей. Новые дорожки будут вести посетителей по новым маршрутам. Это поможет развести потоки туристов, минимизировать антропогенную нагрузку на объекты. Добавятся и новые видовые точки для осмотра знаменитых есенинских пейзажей.
Метки:
Сергей Есенин, юбилей, музей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева