EN
 / Главная / Все новости / Третьяковка приглашает на выставку шедевров Репина, Врубеля, Васнецова

Третьяковка приглашает на выставку шедевров Репина, Врубеля, Васнецова

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2020


Третьяковская галерея приглашает посетителей на новую выставку, сообщает РИА «Новости». Проект «Предчувствуя ХХ век» объединил графические произведения Ильи Репина, Виктора Васнецова, Николая Ге и других отечественных мастеров художественного творчества.

По мнению Зельфиры Трегуловой, возглавляющей музей, эту экспозицию можно назвать «собранием абсолютных шедевров». Среди экспонатов представлены также работы Борисова-Мусатова, Врубеля, Серова. Их картины позволяют заглянуть внутрь творческой лаборатории и понять, насколько разной была их дорога к искусству ХХ столетия.

В музее отметили, что выставка демонстрирует творчество художников, без которых невозможно себе представить наступление ХХ века. На рубеже столетий общий мир искусства раскололся на многие индивидуальных миры. И после этого все начали говорить на разных «языках». 
 
Экспозиция включает шесть небольших выставок, посвящённых тому, как каждый художник преодолевал время и шёл в будущее. Выставка продолжает цикл сменных экспозиций из серии «Художник и время». Она является составной частью программы «Третьяковская галерея открывает свои запасники» и посвящена важнейшим этапам истории русской графики.
Метки:
Третьяковская галерея, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева