EN
 / Главная / Все новости / Власти канадского города сожалеют, что не могут убрать памятник нацистам

Власти канадского города сожалеют, что не могут убрать памятник нацистам

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2020


Представители власти канадского города Оквилла выразили возмущение тем, что на городской территории установлен памятник нацистским приспешникам, сообщает «Лента.ру». Речь идёт о монументе солдатам дивизии СС «Галичина», который находится на украинском кладбище.

По словам главы города Роба Бертона, закон не позволяет ликвидировать этот монумент. Мэр сообщил, что его предки погибли во время сражений с фашистами, и он сам хотел бы избавиться от памятника.

Он рассказал, что памятник установлен на частном кладбище, а такие кладбища не входят в юрисдикцию местных властей. На одном из них и возвели кенотаф — надгробный памятник в месте, которое не содержит останков.

Глава полиции муниципалитета Халтон Стив Таннер поддерживает призыв о ликвидации монумента. «Лично я шокирован и удивлён, что такой памятник вообще существует», — отметил он.

Месяц назад на кенотафе появилась надпись «Нацистский военный памятник».

Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева