EN
 / Главная / Все новости / Композитор Давид Тухманов отмечает 80-летие

Композитор Давид Тухманов отмечает 80-летие

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2020


Давид Тухманов отмечает юбилейный день рождения, сообщает телеканал «Культура». Известному композитору в понедельник, 20 июля, исполняется 80 лет.

Будущий автор многочисленных хитов советской эстрады получил классическое образование. Музыка его влекла с раннего возраста. Первую пьесу для фортепиано он сочинил, когда ему исполнилось только четыре года, в детстве и юности продолжал писать, окончил музыкальную школу. В конце пятидесятых годов Тухманов стал студентом композиторского отделения знаменитой Гнесинки.

К песенному жанру Давид Тухманов обратился после службы в армии. Он руководил оркестром Ансамбля песни и пляски МВО. Его первым шлягером стала «Последняя электричка». Потом были «Как прекрасен этот мир», «Я люблю тебя, Россия», «Мой адрес — Советский Союз» и многие другие. Широкую известность музыканту принесли семидесятые годы. Одна за другой появлялись песни «Притяжение Земли», «Соловьиная роща», «Эти глаза напротив» и многие другие. 

Произведения Давида Тухманова исполняли самые знаменитые солисты.

Одной из самых знаменитых песен композитора является «День Победы». Поначалу она не имела особого успеха, но затем прогремела на всю страну. Написанная на стихи поэта Владимира Харитонова песня уже почти полвека остаётся одним из самых важных символов торжеств, связанных с Великой Победой.

Как сообщал «Русский мир», в этом году Давиду Тухманову присудили Государственную премию за выдающиеся заслуги в гуманитарной сфере.

С юбилеем композитора поздравил Президент РФ Владимир Путин. По его словам, Давида Тухманова отличают талант и искренняя преданность своему призванию. Глава государства уверен, что композитор состоялся на творческом поприще и вписал яркие, незабываемые страницы в летопись отечественного музыкального искусства.


Метки:
Давид Тухманов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева