EN
 / Главная / Все новости / Более ста человек из шести стран стали учащимися Арктического плавучего университета

Более ста человек из шести стран стали учащимися Арктического плавучего университета

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2020


Арктический плавучий университет, организованный в Северном Арктическом федеральном университете (САФУ), собрал более ста человек из России, США, Финляндии и стран СНГ. Участники проекта прослушали пятнадцать лекций, посвящённых Арктике, а также проходили тестирование и выполняли задания, сообщает ТАСС.

Лекции по различным темам об особенностях Арктики, народах, которые её населяют, и животном мире региона, международном сотрудничестве и совместных проектах учёных из разных стран, а также климатических изменениях читали специалисты из Санкт-Петербурга, Архангельска и США.

Трансляции проходили на YouTube-канале проекта, где они доступны и сейчас. Слушатели имели возможность задавать вопросы учёным и получить ответы. В данный момент совокупное количество просмотров лекций превысило тысячу триста. Мария Тысячнюк из американского Висконсинского университета представила слушателям результаты сравнительных исследований жителей Севера России и Аляски.

Интерес аудитории онлайн-лектория вызвали доклады специалистов-практиков, которые рассказали о состоявшихся и запланированных экспедициях в Арктику и об арктическом туризме.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева