EN
 / Главная / Все новости / Названы финалисты премии имени Фазиля Искандера

Названы финалисты премии имени Фазиля Искандера

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2020


Обнародован короткий список литературной премии, которая носит имя Фазиля Искандера, сообщает ТАСС. Как рассказали в ПЕН-центре, учредившем награду, в число финалистов попали не только писатели, чьи произведения хорошо знакомы читающей публике, но и те литераторы, которые находятся в начале пути к известности.

По словам главы Русского ПЕН-центра Евгения Попова, возглавляющего жюри, отобрать финалистов из нескольких десятков претендентов оказалось очень трудно. В шорт-лит вошли писатели Максим Замшев, Астамур Какалия, Артемий Леонтьев, Александра Николаенко, Наталья Савушкина, поэты Елена Буевич, Мария Ватутина, Вячеслав Куприянов, сценаристы Георгий Касвин, Елена Усачёва и другие. Имена лауреатов назовут в декабре.

Премия вручается в четырёх номинациях: «Проза», «Поэзия», «Литература для детей и подростков» и «Киносценарий и драматургия». Как сообщал «Русский мир», для молодых писателей Кавказа учреждена специальная номинация «Чегемские высоты».

Главная цель премии — напомнить новым поколениям о традициях добра, человечности, щедрого юмора и красоты, которым оставался верен Фазиль Искандер. Писатель ушёл из жизни после тяжёлой длительной болезни летом 2016 года.
Метки:
Фазиль Искандер, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева