EN
 / Главная / Все новости / Участница из Грузии выиграла зарубежный этап чемпионата по чтению вслух «Открой рот»

Участница из Грузии выиграла зарубежный этап чемпионата по чтению вслух «Открой рот»

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2020


Подведены итоги финального этапа чемпионата по чтению вслух «Открой рот» в конференции «Заграница», сообщает сайт Года литературы. Из-за ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, его провели в онлайн-формате.

За победу боролись больше полутора десятка человек, которые представляли шестнадцать стран. Им предложили прочитать по-русски без подготовки фрагменты из произведений отечественных и иностранных писателей. В проведении отборочных туров в Иордании, Тунисе, Египте, Марокко, Ливане и Франции активно участвовали представительства Россотрудничества.

Звание победителя завоевала жительница Тбилиси Жанна Кочнева. Несколько лет назад она переехала в грузинскую столицу, но русский язык не забывает. Теперь она примет участие в суперфинале турнира. Планируется, что он состоится в Москве в начале осени.

Основатель чемпионата по чтению вслух «Открой рот» Михаил Фаустов, владелец новосибирского книжного магазина, уверен, что этот турнир стал самым ярким моментом месяца. По его мнению, трудно было представить, сколько людей, знающих и любящих русский язык, проживает в других странах. Они говорят, думают, читают и общаются по-русски, отметил он.
Метки:
Открой рот, чтение вслух, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева