EN
 / Главная / Все новости / Минпросвещения РФ набирает педагогов для работы в школах за рубежом

Минпросвещения РФ набирает педагогов для работы в школах за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2020


Российским педагогам предлагают поработать в школах за рубежом, сообщает РИА «Новости». Набор преподавателей объявило Министерство просвещения. Все желающие могут подать заявку до 10 августа. В ведомстве пояснили, что учителей приглашают в пять стран, власти которых заинтересованы в отечественных специалистах, преподающих не только русский язык, но и математику, физику, химию и другие предметы.

Узбекистан нуждается в учителях русского языка и литературы, Монголия — русского языка как иностранного, Сербия — математики, биологии, химии, физики, информатики. В Таджикистане есть вакансии преподавателей математики, физики, химии, биологии, географии и информатики, в Киргизии — учителей начальных классов, математики, физики.

Министр просвещения Сергей Кравцов уверен, что проект, который реализуется уже в течение нескольких лет, направлен на выполнение особой задачи. Он знакомит с Россией местных жителей, не только детей, но и взрослых. Благодаря проекту жителям разных стран становится ближе и понятнее российская культура, история, традиции.

Учителя привозят с собой из России самые интересные методики, лучшие образовательные практики. По мнению главы ведомства, их деятельность важна для России и востребована за рубежом.

Как сообщал «Русский мир», Минпросвещения решило расширять международное сотрудничество в области образования и направлять учителей, преподающих на русском языке, в различные страны, у которых возникнет интерес к проекту. В прошлом году порядка пятидесяти российских учителей работали в школах Таджикистана, они преподавали русский язык, физику, химию, математику и другие дисциплины. Заработная плата учителям поступала из России, а жильё они получили от властей Таджикистана, принимающая сторона также помогала с выплатой коммунальных платежей.

Проект доказал свою эффективность и будет продолжен. Он реализуется с 2017 года в Таджикистане и с 2019 года — в Киргизии. Всего в его рамках за границей находились больше шестидесяти педагогов и одиннадцать членов их семей.
Метки:
Минпросвещения РФ, российские учителя, экспорт образования

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева