EN
 / Главная / Все новости / В России впервые в мире успешно испытали на добровольцах вакцину от коронавируса

В России впервые в мире успешно испытали на добровольцах вакцину от коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2020


Испытания на людях первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции завершил Сеченовский университет, сообщает РИА «Новости».  Учёные заверили, что они прошли успешно. Клинические испытания начались 18 июня. Над препаратом работали в Центре им. Гамалеи.

Первая половина добровольцев покинет больницу уже послезавтра. Вторая половина — через неделю.

Эксперты пояснили, что испытания были призваны доказать, что вакцина не наносит вреда человеческому здоровью. Перед тем как приступить к испытаниям, всех добровольцев тщательно обследовали, проверив, в том числе, и факт отсутствия антител к коронавирусу. Потом их ждала двухнедельная изоляция, чтобы не допустить заражения. В первой группе получали одну дозу вакцины, во второй — две. Все добровольцы чувствуют себя прекрасно, препарат не вызвал отрицательных последствий.

Специалисты, которые проводили испытания, отметили, что изоляция сказалась на психологическом состоянии добровольцев. Возникали конфликты, увеличилось эмоциональное напряжение. С группой работали психологи.

После завершения испытаний участники будут вести обычную жизнь. Они будут работать, учиться, заниматься спортом. Врачи продолжат наблюдение за состоянием их иммунитета.

Как сообщал «Русский мир», в эксперименте принимают участие военнослужащие по контракту. Кандидаты, пожелавшие участвовать в проекте, не имеют хронических заболеваний, способных затруднить проведение исследований. Среди добровольцев как мужчины, так и женщины в возрасте от 18 до 60 лет, ранее не болевшие COVID-19.
Метки:
вакцина, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева