EN
 / Главная / Все новости / Интерактивный диктант проходит в честь 115-летия Льва Кассиля

Интерактивный диктант проходит в честь 115-летия Льва Кассиля

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2020


Интерактивным диктантом отмечают юбилейный день рождения Льва Кассиля в столице сегодня, 10 июля, сообщает ТАСС. Со дня рождения автора «Кондуита и Швамбрании», «Вратаря республики», «Улицы младшего сына» и многих других произведений исполняется 115 лет.

Материалы разработали специалисты Городского методического центра. К диктанту могут присоединиться все желающие. Они могут не только вспомнить творчество писателя, но и проверить собственную грамотность. На сайте центра выложили отрывок из книги Кассиля «Вслух про себя. Попытка автобиографии». Автор вспоминает историю жизни, рассказывает о своих произведениях и читателях.

Диктант состоит примерно из двухсот слов. Участникам нужно расставить пропущенные буквы и знаки препинания. Проверит задания автоматическая система, и результат можно увидеть сразу на экране.

Лев Кассиль был не только известным писателем, но и журналистом. Он написал множество ярких статей по вопросам искусства, а также вёл активную работу по развитию детской литературы.
Метки:
Лев Кассиль, диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева