EN
 / Главная / Все новости / Исторический музей выложил в свободный доступ миллион экспонатов из своего собрания

Исторический музей выложил в свободный доступ миллион экспонатов из своего собрания

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2020


Государственный исторический музей выложил в свободный интернет-доступ миллион экспонатов, что составляет одну пятую его собрания. Эта работа проводится в рамках большого проекта по оцифровке и публикации коллекций московского Исторического музея, сообщает сайт Министерства культуры России.

Оцифрованные экспонаты размещаются в электронном каталоге на сайте Исторического музея. В данный момент доступны разделы «Археологические памятники», «Древнерусская живопись», «Драгоценные металлы» и другие. Коллекции «Металл», «Керамика и стекло», «Оружие» и другие будут размещены в скором времени.

По словам директора музея Алексея Левыкина, оцифровка экспонатов сопряжена с рядом сложностей и требует участия группы специалистов. В данный момент в некоторых отделах музея закончили оцифровку, в других ведётся работа. Директор заявил о том, что вся коллекция музея будет доступна в интернете в ближайшие годы.

В рамках проекта проводятся операции по улучшению работы сайта Исторического музея, в частности по повышению удобства поиска нужного экспоната и информации.
Метки:
Государственный исторический музей, цифровизация

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева