EN
 / Главная / Все новости / Подведены итоги конкурса для школьников на лучший видеорассказ о герое войны

Подведены итоги конкурса для школьников на лучший видеорассказ о герое войны

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2020


Подведены итоги всероссийского конкурса на лучший видеорассказ о герое войны, сообщает сайт «Российское образование». Он проводился в рамках образовательного проекта «Школьник помнит».

Больше тысячи правнуков победителей поделились воспоминаниями о своих героических предках. Каждый видеорассказ — невыдуманная история о тех, кто с оружием защищал страну от фашизма, не жалея своего здоровья и жизни, выращивал хлеб, чтобы отправить на фронт, стоял у станка на заводе, выживал в блокадном Ленинграде.

Участники загружали на платформу «Школьник помнит» двухминутные видеоролики. Победителем стала Надежда Расихина из Пятигорска. Её ждёт поездка в Москву с посещением исторических мест, музеев и музейного комплекса «Дорога памяти».

Как сообщал «Русский мир», около сорока тысяч человек стали участниками проекта «Школьник помнит». Он состоялся в рамках Года памяти и славы. В качестве одного из организаторов выступило Министерство просвещения. Главной целью проекта стало сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны. Он также направлен на воспитание у молодого поколения патриотизма и уважения к защитникам родины, боровшимся с коричневой чумой. Итогом проекта стали материалы, загруженные в информационный массив мультимедийной галереи «Дорога памяти». Благодаря школьникам галерея пополнилась сведениями более чем о восьми тысячах ветеранов.

По словам Сергея Кравцова, возглавляющего Минпросвещения, конкурс позволил детям ещё раз вспомнить свою семейную историю. Акция также учит детей быть патриотами и всей душой любить свою страну, добавил министр.
Метки:
конкурс, Дорога памяти, школьники, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева