EN
 / Главная / Все новости / Фильм об Эрмитаже награждён премией «Серебряная лента» в Италии

Фильм об Эрмитаже награждён премией «Серебряная лента» в Италии

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2020


Картина, посвящённая Эрмитажу, получила награду итальянской кинопремии «Серебряная лента», сообщает ТАСС. Документальный фильм, представляющий собой экскурсию по самому крупному российскому музею, отмечен как лучший проект в категории «Искусство».

Фильм «Эрмитаж. Сила искусства» снимал итальянский режиссёр Микеле Малли, в роли гида выступил артист Тони Сервилло. Он получил премию за вклад в кинематограф. Проект воплощали в жизнь при содействии центра «Эрмитаж-Италия».

Осенью с картиной могли познакомиться местные жители, она шла в итальянских кинотеатрах в октябре и ноябре. Российская премьера состоялась в конце прошлого года.

Премию «Серебряная лента» впервые вручили почти восемьдесят лет назад. Её учредил национальный союз итальянских журналистов, пишущих о кино.

В 2020 году награду также получил актёр Роберто Бениньи, сыгравший папу Карло в экранизации знаменитой сказки «Пиноккио». Её режиссёр Маттео Гарроне признан лучшим режиссёром. Лучшим европейским режиссёром стал испанец Педро Альмодовар.
Метки:
Эрмитаж, премия, кино

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева