EN
 / Главная / Все новости / Минобрнауки: Обучение в России пользуется спросом у студентов из Ирана

Минобрнауки: Обучение в России пользуется спросом у студентов из Ирана

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2020


Вопросы развития сотрудничества в сфере образования и науки между Россией и Ираном обсудили на форуме ректоров университетов двух стран. Он состоялся накануне, 7 июля, в онлайн-формате и стал уже пятым по счёту, сообщает сайт «Научная Россия».

Во время выступления перед участниками форума министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что на сегодняшний день уже можно подвести первые итоги взаимодействия вузов.

Министр отметил, что реализация ранее подготовленной дорожной карты, направленной на продвижение русского языка в Иране, позволила увеличить количество иранских студентов, которые получают образование в России. Каждый год они получают возможность учиться в ведущих отечественных вузах. В этом году российские власти выделили Ирану девяносто мест в рамках квоты.

Больше всего иранских студентов учится в Москве, Казани, Петербурге. Активным спросом пользуется обучение по медицинским специальностям.

По словам министра науки, исследований и технологий Ирана М. Голами, его страна подтверждает стремление развивать сотрудничество с коллегами из России, в частности в сфере публикаций, совместных проектов, учитывая, что нынешнее время как раз помогает посмотреть глубже на взаимные действия, лучше проработать все вопросы и по окончании эпидемии активнее приступить к их решению.
Метки:
сотрудничество, высшее образование, российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева