EN
 / Главная / Все новости / Литературный пикник в Германии посвятили Николаю Гоголю

Литературный пикник в Германии посвятили Николаю Гоголю

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2020


Череда литературных пикников в Эрфурте продолжилась мероприятием, посвящённым личности и творчеству Николая Гоголя. 


Участниками пикника стали представители русскоязычной общины Германии и поклонники русской культуры разного возраста. 


Они читали произведения Гоголя, знакомились с традициями народных праздников и вели беседы о русской культуре, сообщает «Русское поле»

Мероприятие было приурочено к нескольким юбилеям. Ровно 175 лет назад писатель приезжал в Веймар и провёл в Тюрингии несколько дней. 


Пикник состоялся в преддверии народного праздника Ивана Купалы, и участники вспомнили о гоголевской повести «Вечер накануне Ивана Купала», выпущенной 190 лет назад. Участники пикника вспомнили традиции народного праздника.


Помимо чтения произведений Николая Гоголя, гости исполняли русские и украинские песни, слушали музыку и чтение «Слова о полку Игореве» в исполнении композитора Петра Приступова. Строки шедевра древнерусской литературы он читал под аккомпанемент украинского народного инструмента — семиструнной кобзы. Также прошли конкурсы, народные игры, чтение стихов и мастер-классы.
Метки:
Николай Гоголь, российские соотечественники, традиции

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева