EN
 / Главная / Все новости / Строительство сверхмощного атомного ледокола «Россия» начали в Приморском крае

Строительство сверхмощного атомного ледокола «Россия» начали в Приморском крае

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2020


Строительство сверхмощного атомного ледокола началось на Дальнем Востоке. Судно возводится на верфи города Большой Камень Приморского края. Новый ледокол получит название «Россия», утверждённое госкорпорацией «Росатом». Судно планируется выпустить в 2027 году, сообщает сайт «Росатом»

Ледокол длиной 209 метров и шириной 47,7 метра сможет ходить по северным морям с четырёхметровой толщиной льда. Гендиректор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка заявил об уникальности ледокола и о том, что технические характеристики «России» не имеют аналогов. Благодаря им судно сможет на протяжении всего года выполнять работу в Арктике.

Ранее сообщалось о том, что «Росатом» планирует до 2033 года выпустить три ледокола типа «Лидер». В декабре прошлого года отечественный атомный флот отметил шестидесятилетие. Россия остаётся единственной страной, располагающей флотом подобного типа.

«Русский мир» сообщал о том, что дата связана со спуском на воду ледокола «Ленин», получившего всемирную славу. Выпуск уникального судна потребовал приложения усилий специалистов более пятисот предприятий и десятков изобретений. Президент России Владимир Путин, поздравляя представителей отрасли с праздником, отмечал их вклад в освоение Арктики.
Метки:
флот, Росатом

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева