EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Спрос и предложение на дистанционное образование выросли на долгосрочную перспективу

Вячеслав Никонов: Спрос и предложение на дистанционное образование выросли на долгосрочную перспективу

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2020

3 июля глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов принял участие в заседании Общественного совета при Министерстве науки и высшего образования РФ, сообщили в пресс-службе комитета.

Заседание прошло под председательством руководителя совета, академика РАН Александра Чубарьяна в формате видеоконференции на тему «Образовательные организации высшего образования в условиях пандемии и после неё».

В своем выступлении глава думского Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов сообщил, что получил в последнее месяцы много писем, в которых выражается обеспокоенность якобы имеющимися планами перехода на тотальное дистанционное образование, причём как в школах, так и в вузах.

– Думаю, что мы как представители государственной власти и как Общественный совет должны успокоить наших сограждан. Никакого плана перехода на всеобщее дистанционное образование, конечно, не существует. Это были экстренные меры, которые себя оправдали в значительной степени, потому что иначе мы бы не смогли завершить учебный год, – пояснил Вячеслав Никонов.

Вместе с тем депутат отметил, что в области дистанционного образования реально достигнуты серьёзные позитивные изменения.

– На протяжении многих лет, в том числе и в Комитете по образованию и науке, обсуждались вопросы дистанционного образования, цифровизации образования. За несколько недель мы сделали серьёзный рывок вперёд, причём долгосрочный, и нам этот опыт явно пригодится. Гораздо больше людей готово сейчас преподавать онлайн, гораздо больше людей готово учиться онлайн. И спрос, и предложение на дистанционное образование выросли, отметил парламентарий.

Никонов выразил надежду, что с 1 сентября образовательная система перейдёт на нормальный режим обучения, но в любом случае нужно совершенствовать те наработки, которые были получены в период пандемии. И здесь очень важен вопрос инфраструктуры, обеспеченности школ, вузов и отдельных учащихся инструментами для дистанционного образования. Действующие образовательные стандарты требуют повсеместного использования компьютеров и широкополосного интернета. «Хотелось бы, чтобы это подтолкнуло отечественных производителей гаджетов, компьютеров и так далее. Это мог быть серьёзный национальный проект», сказал депутат.

В числе первоочередных проблем Никонов назвал также решение вопросов, связанных с нормативным и финансовым обеспечением дистанционного образования, точечной настройкой действующего законодательства.

Метки:
Вячеслав Никонов, дистанционное обучение

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева