EN
 / Главная / Все новости / Третьяковская галерея начинает работу с выставки современного искусства «Поколение XXI»

Третьяковская галерея начинает работу с выставки современного искусства «Поколение XXI»

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2020


Новая Третьяковка открывает в пятницу, 3 июля, свои двери после долгого перерыва, сообщает ТАСС. Музей начинает работу с масштабной выставки «Поколение XXI. Дар Владимира Смирнова и Константина Сорокина». Она позволит публике увидеть современное отечественное искусство. По словам генерального директора музея Зельфиры Трегуловой, очень приятно видеть, как оживает музей, как появляются первые зрители.

Выставку хотели открыть ещё два месяца назад. К сожалению, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка внесла в планы коррективы. Но уже сегодня зрителям предстоит познакомиться с живописными полотнами, инсталляциями, рисунками, фотографиями, видеоартом и другими объектами. Количество экспонатов превышает сотню. На выставке покажут работы, переданные галерее в дар Фондом Смирнова и Сорокина, а также приобретённые на пожертвование от фонда. В том числе работы Виктора Алимпиева, Татьяны Ахметгалиевой, Арсения Жиляева, арт-группировки «ЗИП», Алисы Йоффе, Сергея Сапожникова, Давида Тер-Оганьяна и многих других молодых художников.

Проект не просто представит их творчество публике и критикам, но и станет попыткой анализа ключевых явлений, которые происходили в нашем искусстве в последние два десятилетия.

Зельфира Трегулова назвала этот подарок беспрецедентным. Она напомнила, что в собрании галереи остаются пробелы, в том числе в современном искусстве. Дар фонда позволил приобрести работы начала XXI столетия, и теперь придётся приложить огромные усилия, чтобы восполнить пробелы девяностых годов прошлого века. Руководитель музея выразила надежду, что и другие коллекционеры возьмут пример с Фонда Смирнова и Сорокина.
Метки:
Третьяковская галерея, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева