EN
 / Главная / Все новости / Чеченский ансамбль «Нохчо» победил на всемирном фестивале национальных культур и искусства

Чеченский ансамбль «Нохчо» победил на всемирном фестивале национальных культур и искусства

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2020


Государственный фольклорный ансамбль «Нохчо» признан лучшим на всемирном фестивале культур и искусства World Folk Vision. Прославленный чеченский ансамбль песни и танца победил в номинации «Хореография», сообщает ТАСС.

В этом году фестиваль впервые проходил в виртуальном режиме в связи с ограничениями, направленными на борьбу с коронавирусом. Российский коллектив представил на суд экспертов и публики записи восьми выступлений, все они ярко отражали национальные обычаи и традиции чеченцев.

Представители восьмидесяти стран, вошедшие в состав жюри, провели строгий отбор участников. На следующих двух этапах победителей выбирали зрители, выставляя оценки конкурсным номерам. В итоге артисты из России набрали больше всех баллов в хореографической номинации.

Дина Шагидаева, возглавляющая коллектив, подчеркнула, что победа в таком масштабном гуманитарном проекте — большой успех артистов, одновременно ставший для них хорошей мотивацией. В будущем году «Нохчо» надеется принять участие в World Folk Vision в очном формате.

Как сообщал «Русский мир», в феврале ансамбль «Нохчо» выступил в Париже. Торжественный вечер, посвящённый культуре и традициям Чеченской Республики, состоялся в рамках культурного проекта «Русские сезоны».
Метки:
российская культура, российские артисты, Чечня

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева