EN
 / Главная / Все новости / ЦИК: Почти 80 процентов россиян поддержали поправки в Конституцию РФ

ЦИК: Почти 80 процентов россиян поддержали поправки в Конституцию РФ

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2020


77,92 процента жителей России, пришедших на участки для голосования, отдали свои голоса за поправки в Конституцию, сообщает РИА «Новости». Против проголосовали 21,27 процента россиян. Это цифры представил Центризбирком после завершения обработки 100 процентов протоколов.

Явка на голосование достигла около шестидесяти пяти процентов.

По итогам электронного голосования поправки в Конституцию одобрили более 62 процентов москвичей и почти 60 процентов жителей Нижегородской области. 

Напомним, голосование началось 25 июня. Его официальный день назначили на 1 июля, но у россиян была возможность отдать свой голос в течение недели до этой даты. Голосование также проходило в 144 странах на 254 участках. Сразу по шесть участков открылись в Армении, Белоруссии, Германии, Китае, Казахстане, Таджикистане. Любой гражданин России, который не проголосовал в предыдущие дни очным или электронным способом, мог 1 июля лично явиться на избирательный участок и выразить свою волю. Россияне могли проголосовать по месту не только прописки, но и проживания с помощью механизма «Мобильный избиратель».

За голосованием по поправкам следили порядка 512 тысяч общественных наблюдателей и около полусотни международных экспертов.

ЦИК и Роспотребнадзор разработали рекомендации по соблюдению санитарных норм во время голосования. Гражданам предписывали соблюдать дистанцию и измерять температуру на избирательных участках, пользоваться дезинфицирующими средствами. ЦИК обеспечил участников голосования средствами индивидуальной защиты и одноразовыми ручками.

Глава ЦИК Элла Памфилова назвала принятые меры санитарной безопасности «беспрецедентными и полными». Как сообщал «Русский мир», международные наблюдатели назвали уникальной и очень эффективной организацию в России голосования по поправкам в Конституцию при неблагоприятной эпидемиологической обстановке.
Метки:
Конституция РФ, поправки, реформа власти, голосование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева