EN
 / Главная / Все новости / 250-летие единения с Россией широко отметят в Ингушетии

250-летие единения с Россией широко отметят в Ингушетии

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2020


Юбилей единения Ингушетии с Россией широко планируют отметить в регионе, сообщает ТАСС. По словам министра культуры республики Темерлана Дзейтова, состоятся мероприятия большого масштаба. В том числе пройдут концерты, ярмарки, выставки и многое другое. Юбилейные торжества запланированы и в Москве.

В начале весны 1770 года недалеко от села Ангушт представители ингушского народа принесли присягу на верность Российскому государству, а 12 июля 1770 года договор о добровольном вхождении Ингушетии в состав России, подписанный ингушскими старейшинами, одобрила Коллегия иностранных дел России. Спустя сорок лет, в 1810 году, во Владикавказской крепости подписали акт присяги ингушей.

Музей изобразительных искусств работает над подготовкой большой экспозиции «Мы вместе». Любовь Тумгоева, возглавляющая музей, пояснила, что выставка должна открыться через месяц. Среди экспонатов будут произведения местных художников, посвящённые 250-летию вхождения Ингушетии в состав России. Публике представят около сотни работ, не только живописные полотна, но и предметы декоративно-прикладного искусства. Посетители увидят и народные ингушские костюмы.

Любовь Тумгоева пообещала, что с экспозицией смогут ознакомиться также жители российской столицы. Выставка отразит все этапы развития республики, исторические вехи, культуру и народные традиции.

Метки:
история России, Ингушетия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева