EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные создали скоростной роутер для стандарта 6G

Российские учёные создали скоростной роутер для стандарта 6G

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2020


Российские учёные разработали сверхбыстрый роутер, способный передавать данные в стандарте 6G, сообщают «Известия». Новинку создали в Университете ИТМО. Эксперты уверяют, что при передаче информации на небольшие дистанции с помощью этого роутера скорость может возрасти на два-три порядка.

В России на данный момент распространены сети третьего и четвёртого поколения с максимальной скоростью передачи данных до одного гигабита в секунду. В сети 5G скоростным «потолком» может оказаться 20 гигабит в секунду. Отечественные специалисты предложили вариант с переводом оборудования на высокочастотный терагерцовый диапазон, для которого и спроектировали новый роутер со скоростью передачи данных от тысячи гигабит в секунду. 

Эксперты отмечают, что до практического воплощения представленной технологии пройдёт ещё немало времени, предстоит решить множество нетривиальных задач. Пока на повестке дня проблемы по внедрению 5G, и перспективная сеть шестого поколения лишь начинает обсуждаться. Тем не менее задача по реализации таких сетей со временем станет актуальной ввиду заполненности прежних каналов связи.

Разработчики предполагают, что промышленные образцы новых передающих станций появятся уже через несколько лет.
Метки:
интернет, новые технологии

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева