EN
 / Главная / Все новости / Книга с воспоминаниями ветеранов издана в Канаде

Книга с воспоминаниями ветеранов издана в Канаде

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2020


Сборник воспоминаний ветеранов войны вышел в Торонто, сообщает пресс-служба организаций российских соотечественников Канады.

Новая книга посвящена истории Великой Отечественной войны. Под одной обложкой собраны воспоминания членов Канадской ассоциации ветеранов Второй мировой войны из Советского Союза. Они рассказывают о своих фронтовых дорогах, о том, как жили советские люди в тылу.

Работа над изданием продолжалась десять лет. Поначалу его собирались выпустить к 70-й годовщине Победы, но по некоторым причинам выпуск пришлось отложить на пять лет. И все эти годы работа не останавливалась. Добровольцы собирали материалы, записывали интервью, редактировали записи. Книга стала результатом работы больше сотни авторов.

Российский посол в Канаде Александр Дарчиев назвал издание уникальным свидетельством тех, кто сражался за Родину на фронте, самоотверженно работал в тылу и внёс огромный вклад в разгром нацизма. Высокопоставленный дипломат уверен, что эти свидетельства обладают огромной важностью для нынешнего и будущих поколений, чтобы сохранялась память о подвиге советских людей и героической Красной армии, сломавшей хребет гитлеровской Германии.

Ветераны приехали в Канаду в разные годы, в основном родители переезжали к детям, но все они помнят и любят свою Родину, о чём и рассказывают в своих воспоминаниях. Многих из ветеранов в силу возраста к моменту выхода книги уже не осталось в живых.

Книга издана при финансовой поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом и не продаётся.
Метки:
российские соотечественники, юбилей Победы, ветераны, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева