EN
 / Главная / Все новости / Фирма «Мелодия» впервые выпустила запись Четвёртой симфонии Каретникова

Фирма «Мелодия» впервые выпустила запись Четвёртой симфонии Каретникова

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2020


Запись Четвёртой симфонии Николая Каретникова впервые представлена звукозаписывающей фирмой «Мелодия». Её приурочили к 90-летней годовщине со дня рождения советского композитора, который ушёл из жизни в 1994 году, сообщает ТАСС

Симфония была написана в 1963 году для балета «Геологи» по заказу Большого театра. Её планировали использовать в постановке, но в тот период усилилось идеологическое давление на культуру, и своеобразную музыку не стали даже показывать цензорам. Она впервые прозвучала спустя четыре года на фестивале «Пражская весна», а в Советском Союзе её премьерное исполнение состоялось ещё через 22 года.

Ранее в записи симфония не издавалась, уточняют в «Мелодии».

Как сообщал «Русский мир», весной 2020 года впервые в цифровом формате были выпущены записи инструментальных сочинений выдающегося русского композитора Александра Алябьева из архивов звукозаписывающей фирмы «Мелодия».
Метки:
мелодия, музыка, советские композиторы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева