EN
 / Главная / Все новости / Телеканал RT Deutsch запустил русско-немецкий проект о последствиях войны

Телеканал RT Deutsch запустил русско-немецкий проект о последствиях войны

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2020


Телеканал RT Deutsch запустил в день проведения парада Победы русско-немецкий проект «Все мысли о войне» на русском языке. Героями проекта стали ветераны и потомки фронтовиков из России и Германии, которые рассказали о том, как они переживают последствия войны, сообщает «Комсомольская правда».

Одним из самых трогательных моментов проекта стала история советского ветерана, который дошёл до Берлина, но не смог оставить надпись на стенах Рейхстага из-за неграмотности. Представители телеканала договорились с сотрудниками Рейхстага о размещении надписи ветерана в одном из кабинетов здания немецкого парламента.

Также героями проекта стали двое бывших солдат немецкой армии, которые в годы Великой Отечественной войны оказались в советском плену. Один из них рассказал о попытке застрелиться, но оружие замёрзло и заклинило. Бывший военнослужащий благодарит за спасение несовершенство немецкого оружия и русскую зиму.

Немцы также с благодарностью рассказали о советских врачах, которые отнеслись к ним по-человечески. Один из бывших военнопленных с теплотой вспоминал о том, что они называли лечащего врача Снегурочкой.
Метки:
Великая Отечественная война, телевидение, историческая память, ветераны

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева