EN
 / Главная / Все новости / Президент вручил в Кремле государственные премии за 2019 год

Президент вручил в Кремле государственные премии за 2019 год

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2020


Президент России Владимир Путин вручил в Кремле государственные премии за 2019 год, сообщает сайт Кремля. Церемония стала первой подобного рода в стенах Кремля, проведённой после введения карантинных мер, связанных с коронавирусом. 

Напомним, лауреатом премии в области литературы и искусства стал писатель Валентин Курбатов, его отметили за вклад в сохранение и развитие традиций русской литературы.

В этой же номинации за создание в Тамбовской области музея-усадьбы Рахманинова «Ивановка» госпремию получил директор музея Александр Ермаков.

Также за вклад в сохранение, изучение и развитие традиционной вербальной культуры русских старожилов Байкальской Сибири госпремию получила Галина Медведева, руководитель иркутского Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии.

Кроме того, Владимир Путин присудил государственную премию за выдающиеся заслуги в гуманитарной сфере композитору Давиду Тухманову, автору музыки к песне «День Победы». Написанная на стихи поэта Владимира Харитонова, она уже почти полвека остаётся одним из самых важных символом торжеств, связанных с Великой Победой.

Ещё одним лауреатом госпремии в сфере гуманитарной деятельности стал главный врач московской ГКБ № 15 имени Филатова Валерий Вечорко. Во время борьбы с коронавирусом больницу перепрофилировали в инфекционный госпиталь. За два с лишним месяца медицинское учреждение приняло около одиннадцати тысяч пациентов с подозрением на COVID-19.

Лауреатами в сферах благотворительности и правозащитной деятельности стали учредитель благотворительного фонда Константин Хабенский и глава совета Союза семей военнослужащих России Мария Большакова.

Президент также вручил награды в области науки и технологий — их удостоились исследователь культурного наследия народов Арктики Андрей Головнёв, физики Михаил Предтеченский, Дмитрий Маркович и Владимир Меледин, генеральный директор компании «Биокад» Дмитрий Морозов, биологи Андрей Улитин и Татьяна Черновская.
Метки:
Государственная премия, русская литература, русское искусство, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева