EN
 / Главная / Все новости / В Москве прогремит праздничный салют в честь юбилея Победы

В Москве прогремит праздничный салют в честь юбилея Победы

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2020


Праздничный салют в честь 75-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне прогремит в Москве. Он начнётся в 23 часа и продлится пятнадцать минут, сообщает РИА «Новости».

Салют станет финальным событием торжеств, посвящённых юбилею Победы. Его запустят с Лужнецкой набережной. Московское небо осветят десять тысяч фейерверков. Для этого применят 52 пусковые установки, имеющие калибр от 105 до 310 миллиметров. Шумовой эффект поддержат тридцать залпов из восемнадцати 76-миллиметровых пушек ЗИС-3 времён Великой Отечественной войны.

Напомним, парад Победы в текущем году был перенесён с 9 мая на 24 июня из-за эпидемиологической ситуации в стране. Парады состоятся в городах-героях и городах, где расположены штабы военных округов, флотов и объединений Вооружённых сил. Принять участие в торжественном шествии на Красной площади пригласили парадные расчёты из зарубежных стран. Ранее салют в Москве был назначен на 22 часа, но потом его решили отложить на 23 часа в связи с длинным световым днём.
Метки:
юбилей Победы, салют, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева