EN
 / Главная / Все новости / ВШЭ, МГУ и МФТИ возглавили рейтинг лучших вузов России по версии Forbes

ВШЭ, МГУ и МФТИ возглавили рейтинг лучших вузов России по версии Forbes

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2020

Высшая школа экономики, Московский госуниверситет имени Ломоносова и Московский физико-технический институт стали лидерами рейтинга ста лучших вузов России по версии журнала Forbes. В пятёрке лучших оказался один нестоличный вуз — Уральский федеральный университет, сообщает РИА «Новости»

В 2019 году первое место в рейтинге занял МИСиС, который на сей раз оказался на шестнадцатой строчке. Это связано с тем, что авторы исследования изменили методику рейтинга. В частности, был введён новый параметр «Качество преподавателей», а показатель «Международная деятельность» теперь высчитывает долю иностранных студентов, количество зарубежных стажировок и сотрудничество с вузами из других стран в рамках программ двойных дипломов.

Помимо перечисленных вузов, в топ-10 рейтинга вошли вузы из Москвы, Санкт-Петербурга и Томска.

«Русский мир» сообщал о том, что в прошлом году в тройку лучших вузов страны Forbes включил МИСиС, МГИМО и МФТИ, учитывались качество образования (основной показатель), востребованность выпускников на рынке труда и доля предпринимателей среди выпускников.
Метки:
российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева