EN
 / Главная / Все новости / Сайт #ИсторииПобеды расскажет о подвигах на фронте и в тылу

Сайт #ИсторииПобеды расскажет о подвигах на фронте и в тылу

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2020

Сайт #ИсторииПобеды появился в интернете, сообщает РИА «Новости». Его запустил телеканал RT, приурочив его открытие ко Дню памяти и скорби. Пользователи смогут познакомиться на сайте с рассказами сотен людей о том, как жили их предки, деды и прадеды во время Великой Отечественной.

На сайте опубликованы почти триста историй. Их герои сражались на фронте, тяжело работали в тылу, выживали в концлагерях, переживали огромные трудности и лишения на территориях, занятых врагом.

Есть истории, удивляющие везением или трагической гибелью. Также семьи рассказывают о том, как они искали своих близких или их могилы.

Большая часть писем заканчивается одинаково: авторы напоминают о необходимости помнить страшную трагедию и героические подвиги советского народа, призывают сохранять мир на планете.

Вместе с воспоминаниями и личными архивами также опубликован цикл рисунков Петра Банкова. Художник их создал во время работы над «Бесконечным письмом» в рамках проекта #СтраницыПобеды.

Как сообщал «Русский мир», проект объединяет сразу пять крупнейших онлайн-платформ. В «Твиттере» предлагали всем, кто интересуется военной историей, следить за событиями, происходящими в 1945 году, в режиме «реального времени», вели микроблоги от имени участников войны.

В «Фейсбуке» художники, использующие современные технологии, продемонстрировали собственное видение плакатов периода Великой Отечественной.

Наследие той эпохи стало предметом обсуждения с ведущей авторского подкаста Аней Фёдоровой. Среди участников телеведущий Владимир Молчанов, культуролог Мэган Виртанен и другие. Подкасты опубликованы на разных платформах, в том числе в «ВКонтакте».

Документальную ленту «Азбука Победы: От Бреста до Рейхстага» выложили на YouTube, она посвящена продвижению Советской армии в последние военные месяцы.
Метки:
Великая Отечественная война, интернет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева