EN
 / Главная / Все новости / ФСБ опубликовала документы об историческом Параде Победы

ФСБ опубликовала документы об историческом Параде Победы

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2020

ФСБ России представила архивные документы, рассказывающие о первом Параде Победы, который прошёл на Красной площади 24 июня 1945 года. Одним из самых интересных и ценных раритетов стала двадцатистраничная инструкция по проведению парада. Многие из традиций, указанных в документе, существуют по сей день, сообщает ТАСС

Документ содержит подробности проведения парада, всех подразделений, численность колонн и расположение командиров и знаменосцев. В инструкции указывалось, как должно выглядеть обмундирование участников шествия, и предписывалось подобрать лошадей по мастям.

Инструкция предписывала участникам проходить по площади «твёрдым и чётким шагом», не кричать «ура» перед Мавзолеем. Остановиться нужно было лишь для пропуска участников демонстрации на Красной площади, которая позже была отменена из-за проливного дождя. В параде участвовали 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров и 31 116 рядовых и сержантов, 1850 единиц боевой техники.

Обнародованы пригласительные билеты на торжественный приём в Кремле, который состоялся после парада. Согласно архивным документам, кремлёвский оркестр исполнял на приёме «Встречный марш», «Сталинский маршрут», «Слава Родине» и другие марши, а также популярные песни «Любимый город», «Катюша» и другие. Прозвучали русские, украинские и белорусские народные песни.
Метки:
Парад Победы, архив

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева