EN
 / Главная / Все новости / Активисты Русского центра в Бельцах приняли участие в международном проекте «Победа – одна на всех»

Активисты Русского центра в Бельцах приняли участие в международном проекте «Победа – одна на всех»

Татьяна Сузанская, Бельцы
22.06.2020

15 апреля 2020 года Русская община г. Бельцы дала старт международному проекту «Победа – одна на всех!». Название было подсказано знаменитой песней Булата Окуджавы:

Когда-нибудь мы вспомним это,
И не поверится самим,
А нынче нам нужна одна победа,
Одна на всех — мы за ценой не постоим.
Одна на всех — мы за ценой не постоим.

С 15 апреля до 15 мая все желающие, независимо от возраста и места проживания, могли разместить в социальной сети «Фейсбук» свои творческие работы: видеопрезентации, рисунки, записи песен, чтения стихотворений и рассказов о дедах и прадедах, участвовавших в Великой Отечественной войне. Были организованы творческие конкурсы по различным номинациям, результаты которых оценивало народное и профессиональное жюри. В них приняли участие 980 человек, были представлены 456 творческих работ.

Как отметили организаторы проекта, «такого ещё не было на просторах интернета!» В конкурсах участвовали и профессиональные вокалисты, и любители, художественные школы и самодеятельные художники, творческие коллективы и инструменталисты, а стихотворения о Великой Отечественной войне читали дети-дошкольники, учащиеся и взрослые.

Активисты Русского центра Бельцкого государственного университета им. А. Руссо также приобщились к проекту: они рассказали о своих прадедах, участниках Великой Отечественной войны и показали их фотографии. Проект собрал представителей разных стран мира, всех тех, кому дорога великая Победа. Все участники были награждены онлайн-грамотами Русской общины г. Бельцы.

У руководителя Русского центра БГУ им. А. Руссо Т. Сузанской остались незабываемые впечатления от масштабной акции. Отрадно было услышать песни о Победе и о героях войны, полистать вместе со школьниками и их родителями семейные альбомы, увидеть трогательные детские рисунки, проникнуться чтением классических и современных стихотворений о великой стране и её людях, победивших фашизм.

В исполнении конкурсантов прозвучали знаменитые стихотворения: «Жди меня» К. Симонова, «Зинка» Ю. Друниной, «Ах война, что ты сделала, подлая…» Б. Окуджавы, «Сороковые, роковые…» Д. Самойлова, «Песня о Земле» и «На братских могилах…» В. Высоцкого, «В землянке» А. Суркова, а также фрагменты из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин» и многое другое.

Из 456 участников половина выбрала конкурс чтецов и чтение классических произведений, что говорит о большой работе школьных педагогов, и молодёжных театральных коллективов в благородном деле гражданского и художественного воспитания юношества.

После подведения итогов конкурсов и снятия медицинских ограничений планируется проведение торжественного гала-концерта, в котором примут участие победители. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, молодёжь, Великая Отечественная война, 75-летие Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева