EN
 / Главная / Все новости / На Поклонной горе зажгли «Огненную картину войны»

На Поклонной горе зажгли «Огненную картину войны»

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2020

Стартовала акция «Огненная картина войны», приуроченная ко Дню памяти и скорби, сообщает ТАСС. Она прошла в ночь накануне 22 июня рядом с Музеем Победы на Поклонной горе. 

Первую свечу зажгла глава Министерства культуры РФ Ольга Любимова. Участники акции составили изображение из свечей, которое показывает вклад региона в Победу. Такие же акции прошли в других городах-героях. В Москве из огоньков составили образ солдата с плаката «Отстоим Москву!».

Ольга Любимова назвала акцию потрясающей. Она отметила, что в этом году мероприятие приобрело новый формат, и рассказала, что музей запустил проект «Лица Победы».

Как сообщал «Русский мир», в рамках проекта потомки фронтовиков загружают на портал проекта снимки своих воевавших предков и их боевую историю. База проекта пополнится фронтовыми снимками, собранными движением «Бессмертный полк».

Проект дает возможность потомкам участников войны связаться с владельцами фотографий, на которых запечатлены их предки. Добавить в эту базу информацию о своих родных, переживших Великую Отечественную войну, могут жители любой страны мира.

Ранее глава Минкультуры передала сведения о своих родственниках в депозитарий «Лица Победы».

Напомним, накануне вечером в столице стартовала мемориальная акция «Линия памяти». В парке искусств «Музеон» установили 1418 инсталляций по числу дней войны. Каждый из них представляет собой площадку с надписью, на которой стоит свеча. Волонтёры предлагают всем установить свечу у того дня, который важен для их семей. Свечи будут гореть до полуночи 22 июня.

Метки:
День памяти и скорби, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева