EN
 / Главная / Все новости / Музеи и библиотеки России отмечают 110-летие Александра Твардовского

Музеи и библиотеки России отмечают 110-летие Александра Твардовского

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2020

Двадцать первого июня исполняется 110 лет со дня рождения выдающего советского поэта, журналиста, военного корреспондента Александра Твардовского. 

Юбилей автора «Василия Тёркина» отметят музеи и библиотеки в разных городах России, в том числе на малой родине Твардовского в Смоленской области. Пройдут онлайн-экскурсии, квизы и чтения.

Будущий поэт родился на смоленском хуторе Загорье в семье кузнеца, свои первые заметки и стихи он опубликовал в местных газетах уже в 14-летнем возрасте, сообщает сайт Президентской библиотеки

Проба пера в качестве военного корреспондента состоялась в 1939 году, Твардовский принимал участие в финской кампании. Великую Отечественную войну он начал с первых дней, бывал на передовой и в окружении.

«Фронтовые стихи», «Баллада о Москве», поэма «Василий Тёркин» и другие произведения Твардовского были написаны и изданы во время войны и получили широкую известность. Их читали и заучивали на фронте и в тылу.

На протяжении шестнадцати лет Александр Твардовский был главным редактором журнала «Новый мир», на страницах которого были впервые напечатаны многие произведения, ставшие классикой советской и мировой литературы.

Музей-усадьба Александра Твардовского в Смоленской области подготовила к юбилею поэта виртуальную экскурсию по его родному дому. В преддверии 110-летия Твардовского на интернет-площадке московской библиотеки состоялись онлайн-чтения произведений поэта.

Онлайн-квиз, приуроченный к юбилею, пройдёт в Тюменской областной научной библиотеке 22 июня. Участники выполнят двенадцать заданий, связанных с биографией и творчеством Александра Твардовского.
Метки:
Александр Твардовский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева