EN
 / Главная / Все новости /  Крупнейшую коллекцию оцифрованных документов по Второй мировой войне создадут к 2024 году

Крупнейшую коллекцию оцифрованных документов по Второй мировой войне создадут к 2024 году

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2020

Крупнейшая коллекция оцифрованных документов, посвящённых истории Второй мировой войны и послевоенного периода, появится на сайте Президентской библиотеки в 2023–2024 годах. Руководитель Федерального архивного агентства (Росархив) Андрей Артизов заявил о том, что копии документов будут размещены в свободном доступе, сообщает ТАСС

В настоящее время ресурс содержит более 1,7 тысячи документов за период с начала 1933 года по август 1939 года, и собрание будет дополнено. По опубликованным документам можно проследить, как гитлеровская Германия постепенно отходит от Версальского мирного договора и обращается на путь завоеваний.

В течение года Росархив намерен выложить вторую часть коллекции оцифрованных документов, охватывающих период с 1 сентября до начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года. Предполагается разместить документы из отечественных и иностранных архивов.

Работа российских организаций по размещению в свободном доступе архивных документов соответствует общей линии России на обнародование правды об истории войны. Президент России Владимир Путин заявил в своей статье, опубликованной 19 июня, о том, что России продолжит «честно и непредвзято» рассказывать о войне, публикуя документы, фотографии, кинохронику и другие материалы.
Метки:
Вторая мировая война, архивы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева