EN
 / Главная / Все новости / Россия и Белоруссия подписали соглашение о взаимном признании виз

Россия и Белоруссия подписали соглашение о взаимном признании виз

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2020

Россия и Белоруссия договорились о взаимном признании виз, сообщает ИА «Интерфакс». Подписи под соответствующим документом поставил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и его белорусский коллега Владимир Макей.

Церемония подписания договора состоялась в пятницу, 19 июня, в Минске. В Белоруссии назвали этот договор «мини-шенгеном», но пока без унификации визовых правил. Работа над его подписанием началась ещё два года назад.

Соглашением предусматривается, что лица, получившие визу одной страны, получают право въезжать, выезжать и оставаться на территории второй страны на протяжении всего срока, на который выписана виза.

То есть если гражданин иностранного государства обладает российской визой, то он сможет с её помощью попасть и в Белоруссию.

Также российские власти пообещали отменить контроль в аэропортах на авиарейсах из Белоруссии.

В рамках документа планируется интеграция информационных ресурсов двух стран: российские и белорусские компетентные органы собираются обмениваться сведениями о пересечении границы, о выданных и аннулированных визах, разрешениях на временное либо постоянное проживание.
Метки:
Россия, визы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева