EN
 / Главная / Все новости / Россия призвала ООН противостоять росту неонацизма в Европе

Россия призвала ООН противостоять росту неонацизма в Европе

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2020

Курс на исторический ревизионизм и фальсификацию историю, который проводят власти некоторых стран Европы, превратился в источник вдохновения для экстремистских группировок, устраивающих атаки на памятники борцам с фашизмом. Об этом сказала представитель российской делегации Кристина Сукачева во время выступления на заседании Совета ООН по правам человека (СПЧ). Оно состоялось во вторник, 16 июня, в швейцарской Женеве, сообщает ТАСС.

Война, которая ведётся с памятниками советским воинам-освободителям, и прославление нацистских преступников и их приспешников особенно заметны в балтийских республиках, Польше и Чехии, отметила эксперт. В этих странах с молчаливого одобрения властей ежегодно собираются ветераны-эсэсовцы и их современные последователи, появляются мемориалы, увековечивающие фашистов, уничтожаются монументы в честь воинов, погибших за свободу, оскверняются воинские кладбища. Более того, власти некоторых стран поощряют эти возмутительные выходки.

Российский дипломат напомнила, что Вторая мировая война закончилась 75 лет назад, но и сегодня вопрос расизма не ушёл с повестки дня. Пышным цветом расцветает и его современная форма — неонацизм. Его последователи активно втягивают в свою деятельность молодых людей.

На Украине агрессивный национализм уже превратился в государственную идеологию, констатировала представитель России. А разжигание вражды на межнациональной почве стало в этой стране нормой.

Дипломат призвала верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет и профильные специальные процедуры СПЧ «уделять максимум внимания теме роста ксенофобии и нетерпимости в мире».
Метки:
СПЧ ООН, фальсификация истории, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева