EN
 / Главная / Все новости /  Стипендия имени Людмилы Вербицкой учреждена в Петербурге

Стипендия имени Людмилы Вербицкой учреждена в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2020

Новой стипендии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) присвоили имя Людмилы Вербицкой, сообщает сайт «Санкт-Петербургский дневник». Стипендию учредили в соответствии с планом мероприятий по увековечению памяти президента СПбГУ Л. А. Вербицкой.

Стипендия предназначена для студентов и аспирантов университета. Её могут получить представители всех направлений, которые продемонстрировали отличные результаты в сфере изучения различных аспектов русского языка.

Как сообщал «Русский мир», русский учёный-лингвист и организатор науки, президент Санкт-Петербургского государственного университета, почётный президент Российской академии образования, председатель Попечительского совета фонда «Русский мир», яркий общественный деятель Людмила Вербицкая ушла из жизни 24 ноября прошлого года. Она посвятила свою жизнь поддержке и продвижению русского языка, объединению и координации деятельности русистов зарубежных стран, созданию профессионального сообщества российских преподавателей русского языка и литературы.

Напомним, ранее имя Людмилы Вербицкой присвоено кафедре общего языкознания СПбГУ. Российская академия образования (РАО) также выступила с предложением об учреждении премии имени Людмилы Вербицкой.
Метки:
СПбГУ, Людмила Вербицкая

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева