EN
 / Главная / Все новости / Испанский астронавт назвал российских специалистов космической отрасли одними из лучших в мире

Испанский астронавт назвал российских специалистов космической отрасли одними из лучших в мире

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2020

Российские специалисты, работающие в сфере изучения космоса, остаются одними из лучших в мире, уверен испанский министр науки и инноваций Педро Дуке. По его словам, он сам является очевидцем успехов отечественной космонавтики, сообщает ТАСС.

Педро Дуке — первый испанец, побывавший на орбите. В 1998 году он совершил полёт на шаттле Discovery. Спустя пять лет состоялся его второй полёт, уже на российском корабле «Союз ТМА-3». Российские власти наградили его орденом Дружбы.

Астронавт, который занял свой пост главы ведомства два года назад, очень высоко оценил всю российскую науку в целом, и в частности успехи в освоении космоса. Он добавил, что сохранил связи с сотрудниками корпорации «Энергия», на предприятии «Звезда», напомнил о российских коллегах среди покорителей космоса.

Испанский министр отметил, что продолжается взаимодействие между Европейским космическим агентством (ЕКА) и корпорацией «Роскосмос». Среди участников есть и представители Испании — учёные, предприятия. Сейчас сотрудничество развивается особенно активно в сфере пилотируемых полётов и совместной научной миссии по Марсу («ЭкзоМарс»).
Метки:
Роскосмос, наука, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева