EN
 / Главная / Все новости / МГУ назван лучшим российским вузом по версии рейтинга RUR

МГУ назван лучшим российским вузом по версии рейтинга RUR

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2020


МГУ им. Ломоносова стал лучшим отечественным вузом согласно рейтингу Russian Universities Ranking (RUR). Также в числе лидеров Московский инженерно-физический институт, сообщает РИА «Новости».

Тройку лидеров замкнул Томский государственный университет. Составители рейтинга отметили, что в этом году в российской версии RUR участвовали 82 вуза, что на восемь учебных заведений превышает прошлогодний показатель.

В пятёрке лидеров оказались Московский физико-технический институт и Санкт-Петербургский государственный университет. В топ-10 включены Университет ИТМО, Российский университет дружбы народов, МИСиС, Томский политехнический университет и Нижегородский государственный университет им. Лобачевского.

Старейший российский университет возглавил рейтинг по качеству преподавания. В мире МГУ занял тридцать первую строчку по этому показателю. Вуз лидирует и по уровню интернационализации. МГУ находится на третьем месте по уровню финансовой устойчивости и на четвёртом — по качеству исследований.

МИФИ занял первую позицию по качеству исследований. Его признали третьим по качеству преподавания, четвёртым по уровню финансовой устойчивости и шестым по уровню интернационализации. Томский государственный университет стал вторым по качеству преподавания, качеству исследований и уровню интернационализации, а также шестым по уровню финансовой устойчивости.

Первую строчку рейтинга по финансовой устойчивости среди российских вузов занял Томский политехнический университет.
Метки:
МГУ имени Ломоносова, рейтинг, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева