EN
 / Главная / Все новости / Проект «Большие гастроли — онлайн» покажет спектакли национальных театров из разных стран

Проект «Большие гастроли — онлайн» покажет спектакли национальных театров из разных стран

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2020


Неделя национальных театров стартовала в понедельник, 11 мая. Она проходит в рамках проекта «Большие гастроли» в онлайн-режиме, сообщает ТАСС.

Запуск проекта в конце марта был связан с временным закрытием театров из-за пандемии коронавируса. Онлайн-показы постановок быстро завоевали популярность. В первую неделю спектакли собрали свыше миллиона просмотров. Показы проходят на платформе видеохостинга YouTube, на сайте проекта и в соцсетях.

Теперь зрители смогут познакомиться с постановками, созданными в театрах других стран. В том числе со спектаклями белорусских, казахских и узбекских творческих коллективов. Национальная неделя объединит театры из разных республик и стран. Миллионная аудитория сможет познакомиться с огромным разнообразием культурного наследия разных народов.

В том числе среди участников минский Национальный академический драматический театр им. Горького, алма-атинский Русский театр драмы им. Лермонтова, ташкентский Молодёжный театр Узбекистана.

К ним присоединятся коллективы из России. Среди них Театр кукол Республики Марий Эл, Бурятский театр драмы им. Намсараева, Бурятский театр кукол «Ульгэр», а также Ханты-Мансийский театр кукол.

Как сообщал «Русский мир», аудитория проекта «Большие гастроли — онлайн» за месяц почти достигла восьми миллионов зрителей. На платформах и в соцсетях пользователи увидели 35 спектаклей, показанных тридцатью театрами из двух десятков городов. Лучшие постановки собирали сотни тысяч просмотров.

Метки:
Большие гастроли, театр

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева