EN
 / Главная / Все новости /  Свыше 200 тысяч человек из 35 стран присоединились к онлайн-акции «Георгиевская ленточка»

Свыше 200 тысяч человек из 35 стран присоединились к онлайн-акции «Георгиевская ленточка»

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2020


К акции «Георгиевская ленточка» в этом году присоединились уже больше двухсот тысяч человек, сообщает РИА «Новости»

По словам представителей движения «Волонтёры Победы», в этом году акцию, которая проходит уже полтора десятка лет, пришлось организовывать в новом формате. Из-за пандемии коронавирусной инфекции её перенесли в интернет. Теперь любой желающий может выложить свою фотографию с ленточкой на своей странице в различных соцсетях, снабдив её соответствующими хештегами. Люди могут воспользоваться виртуальной георгиевской лентой на странице «Волонтёров Победы» в «Инстаграме» и наложить её на свой снимок. Это сделали уже больше сорока пяти тысяч человек.

Как сообщал «Русский мир», проект был запущен в 2005 году, к 60-летию Победы. Каждый год многие с удовольствием носят георгиевские ленточки. Тем, кто не знает значения ленточки, волонтёры рассказывают про её историю и про то, как во всём мире проходят похожие акции. 
 
Акция давно стала международной, она проводится в десятках стран по всему миру. Получить символ Победы можно в центрах русской культуры, а также на мероприятиях, проводимых русской диаспорой. За время существования акции активисты движения раздали пятнадцать миллионов лент жителям России и стран зарубежья.

В этом году обычному формату акции помешала эпидемиологическая ситуация, и от раздачи ленточек прохожим пришлось отказаться.

Волонтёры передают ленты в магазины, аптеки, пожилым людям и ветеранам, находящимся на самоизоляции, медицинским работникам и сотрудникам силовых структур. Все ленты предварительно дезинфицируются и обрабатываются. Кроме того, «Волонтёры Победы» вручают ленты ветеранам во время доставки продуктов.

К акции уже присоединились 35 стран, среди которых США, Великобритания, Германия, Латвия, Ливан и другие.
Метки:
Георгиевская ленточка, юбилей Победы, волонтёры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева