EN
 / Главная / Все новости / Виновные до сих пор не наказаны: МИД РФ призвал расследовать обстоятельства одесской трагедии

Виновные до сих пор не наказаны: МИД РФ призвал расследовать обстоятельства одесской трагедии

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2020


В шестую годовщину одесской трагедии Министерство иностранных дел России призвало провести прозрачное расследование произошедшего и привлечь виновных к ответу. Второго мая 2014 года жертвами действий радикалов стали десятки мирных людей, протестующих против нарушений их прав. МИД РФ констатировал, что за шесть лет виновные не были наказаны, и смена власти на Украине, произошедшая в 2019 году, не изменила ситуации, сообщает сайт МИД России

В комментарии говорится о том, что трагедия произошла при попустительстве или, как свидетельствуют некоторые факты, при участии «майданного» руководства Украины. МИД России подчеркнул, что расследование трагедии не завершено, несмотря на большое количество видеозаписей, сделанных в ходе поджога одесского Дома профсоюза, и многочисленные свидетельства очевидцев.

Российское ведомство отмечает международный резонанс, который вызвала трагедия. Возмущение затягиванием расследования выражали Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) и международная консультативная группа Совета Европы. После смены власти на Украине ситуация не изменилась, что признали в ООН. В текущем году УВКПЧ заявило о том, что виновники трагедии остаются безнаказанными.

В комментарии МИД России содержится предположение, что упорное нежелание прежних и новых властей честно расследовать обстоятельства произошедшего в мае 2014 года, говорит об их возможной причастности к трагедии.

Российское внешнеполитическое ведомство призвало международную общественность и правозащитные организации добиваться от Киева прозрачного расследования одесских событий, а также расстрелов на «майдане» и других громких преступлений.

Как сообщал «Русский мир», 2 мая 2014 года активисты запрещённой в России организации «Правый сектор» разгромили палаточный лагерь сторонников федерализации Украины. Последние пытались спастись от разъярённых радикалов в Доме профсоюзов, но те подожгли здание. В тот день погибли почти пятьдесят человек, более двухсот пострадали.
Метки:
МИД РФ, Одесса, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева