EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов поддержал инициативу по созданию в МГУ укрупнённых научных школ

Вячеслав Никонов поддержал инициативу по созданию в МГУ укрупнённых научных школ

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2020

Глава Комитета Государственной Думы по образованию и науке, декан факультета государственного управления МГУ, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов поддержал инициативу ректора МГУ по созданию в университете укрупнённых научных школ, сообщили в пресс-службе Комитета.

«Инициатива Виктора Антоновича Садовничего о создании в МГУ 14–16 научных школ обсуждается уже не один месяц. На мой взгляд, она весьма интересна и продуктивна. Речь не идёт о слиянии факультетов, а об их зонтичной научной интеграции», – отметил Никонов.

По его словам, создание крупных научных центров, охватывающих сразу несколько факультетов близкого профиля, будет полезно для науки, для педагогического процесса и, конечно, для студентов.

«Это хорошо для науки, поскольку поможет сконцентрировать очень немалые силы учёных МГУ на основных направлениях, определяющих передовой уровень научно-технического прогресса, наук об управлении общественными процессами, наук о человеке. Заметно легче будет координировать проведение междисциплинарных исследований, а именно на стыке наук сейчас чаще всего рождается новое знание», – пояснил декан факультета госуправления МГУ.

«Это хорошо и для преподавания. Получится разнообразить образовательные программы, делать их более гибкими и насыщенными, более полно использовать педагогический потенциал ведущих учёных, расширить круг их потенциальных учеников», – считает Никонов.

По мнению депутата, создание укрупнённых научных школ будет полезно и для студентов, «потому что позволит разнообразить для них образовательные траектории, круг изучаемых предметов и их вариативность; упростит переход с одной образовательной программы на другую, и в итоге – даст возможность получить лучшее образование по выбранной специальности на современном уровне».

«Кстати, цифра 16 мне тоже нравится. Когда я учился и начинал работать в МГУ, лучшем в стране и одном из лучших вузов в мире, там было как раз 16 факультетов», – с улыбкой добавил Никонов.

Он напомнил, что пока речь идёт о предложении. Окончательные решения – за университетским коллективом.

«Но мне идея нравится. Только через перемены возможно движение вперёд», – сказал в заключение глава думского комитета по образованию и науке.

Метки:
МГУ, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева