EN
 / Главная / Все новости / «Большие гастроли — онлайн» собрали за месяц около восьми миллионов зрителей

«Большие гастроли — онлайн» собрали за месяц около восьми миллионов зрителей

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2020

Аудитория проекта «Большие гастроли — онлайн» за месяц почти достигла восьми миллионов зрителей, сообщает РИА «Новости». На платформах и в соцсетях пользователи увидели 35 спектаклей, показанных тридцатью театрами из двух десятков городов. Лучшие постановки собирали сотни тысяч просмотров.

Лидирует по популярности спектакль по пьесе Островского «Сердце не камень», предложенный театром «Et Cetera» под руководством Александра Калягина. Его аудитория превысила 850 тысяч зрителей. Почти 450 тысяч пользователей посмотрели «Вассу Железнову. Первый вариант», постановку сыграл коллектив Малого театра. Также в число наиболее востребованных спектаклей вошли «Тайм-аут» в исполнении Тверского ТЮЗа, «Герой нашего времени», представленный Астраханским драмтеатром.

Успехом у детей пользовались сказки: «Приключения Ашота-бедняка» собрали более 400 тысяч, а кукольный спектакль «Руслан и Людмила» — около 330 тысяч зрителей.

В Министерстве культуры России отметили, что «Большие гастроли — онлайн» позволили миллионам зрителей бесплатно увидеть спектакли театров из российских регионов. В афишу проекта вошли постановки московских и петербургских театров, а также коллективов из Астрахани, Архангельска, Калининграда и других городов страны.

Запуск проекта в конце марта был связан с временным закрытием театров из-за пандемии коронавируса. Онлайн-показы постановок быстро завоевали популярность. Как сообщал «Русский мир», в первую неделю спектакли собрали свыше миллиона просмотров. Показы проходят на платформе видеохостинга YouTube, на сайте проекта и в соцсетях.

Текущая неделя проходит под знаком русской классики. В понедельник, 27 апреля, вниманию публики представили постановку Малого театра «Село Степанчиково и его обитатели». Во вторник, 28 апреля, в исполнении костромского Камерного драматического театра можно будет увидеть «Леди Макбет Мценского уезда». В среду, 29 апреля, к экранам пригласят детей. Детский музыкальный театр им. Сац покажет им сказку «Морозко».

Постановка по пушкинской «Дуэли» Кировского государственного ТЮЗа «Театр на Спасской» планируется 30 апреля. Ещё один Кировский театр — кукольный — покажет для детей «Сказку о рыбаке и рыбке» 1 мая.

В афишу «Больших гастролей» также вошла драма Островского «Гроза» в исполнении драматического театра из Архангельска 2 мая. А 3 мая — «Смех и не только» мордовского кукольного театра.

Метки:
Большие гастроли — онлайн, театр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева