EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин подписал закон о переносе Дня окончания Второй мировой войны

Владимир Путин подписал закон о переносе Дня окончания Второй мировой войны


24.04.2020

Президент РФ Владимир Путин одобрил проект закона о переносе Дня окончания Второй мировой войны со 2 на 3 сентября. Он поставил свою подпись под соответствующим документом, который опубликован в пятницу, 24 апреля, на официальном интернет-портале правовой информации

Напомним, в качестве авторов инициативы выступили депутаты и сенаторы. Они отметили, что Советский Союз сыграл решающую роль в завершении Второй мировой войны, по итогам сражений с Японией воинскими наградами были отмечены свыше 300 тысяч советских граждан. Инициаторы законопроекта напомнили, что именно 3 сентября в СССР праздновали победу над Японией. В сопроводительных документах говорится, что новая норма направлена на «укрепление исторических основ и патриотических традиций».

Законопроект вводит новый день воинской славы 3 сентября, при этом упраздняя действующую дату 2 сентября.

Против этого закона выступили в Совете по правам человека при Президенте РФ. Председатель СПЧ Валерий Фадеев заявил, что недопустимо отмечать День окончания Второй мировой войны 3 сентября, в день памяти жертв теракта в Беслане.

В свою очередь спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала шумиху вокруг этого закона «избыточной». Глава верхней палаты российского парламента подчеркнула, что документ восстанавливает историческую справедливость и не предполагает каких-либо праздничных мероприятий в эту дату.
Метки:
Вторая мировая война, Владимир Путин, закон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева